Член Европарламента Ярослав Валенса, сын экс-президента Польши Леха Валенсы, перенес операцию на позвоночнике после серьезной аварии на мотоцикле, сообщает "Польское радио".

По данным радиостанции, на трассе между Гданьском и Варшавой мотоцикл 34-летнего Валенсы столкнулся с легковым автомобилем. По словам сотрудников военного госпиталя в Варшаве, куда в пятницу, 2 сентября, на вертолете доставили Ярослава Валенсу, помимо перелома позвоночника у политика зафиксированы повреждения внутренних органов, большая кровопотеря и многочисленные переломы ног и рук.

Как отметили в госпитале, жизнь мотоциклисту спасло то, что он находился в шлеме.

В понедельник, 5 сентября, "Польское радио" сообщило о том, что окружная прокуратура Плоцка начала официальное расследование причин аварии с участием сына экс-президента. Виновника ДТП следователям пока что установить не удалось, поскольку свидетелей аварии не было. По одной из версий, мотоцикл Ярослава Валенсы врезался в автомобиль "Тойота", который выезжал с обочины. Однако для восстановления полной картины происшествия будет назначен специальный эксперт.

Как передает Associated Press, после операции самочувствие Ярослава Валенсы улучшилось, и к нему вернулась чувствительность в ногах. Тем не менее, по мнению врачей, пока что политик не готов отвечать на вопросы следователей.