Расходы Афганистана на покупку нового вооружения превышают финансовые возможности правительства страны, сообщает The Times.

По данным издания, ежегодные расходы на обслуживание вооружения и техники, закупленного НАТО для Афганистана, составят шесть миллиардов долларов. Это в три раза превышает годовой доход афганского правительства, а США и НАТО такие средства предоставить не готовы. По мнению американских специалистов, афганскому правительству стоит сократить численность вооруженных сил, так как сейчас страна просто не в состоянии прокормить такую большую армию.

В ближайшие полгода Афганские власти получат вооружения и техники на 2,7 миллиарда долларов. В эту поставку войдут около 22 тысяч американских транспортных средств, 20 российских вертолетов и несколько подержанных транспортных самолетов ВВС Италии. В общей сложности к 2014 году на создание системы безопасности в Афганистане НАТО потратит около 11 миллиардов долларов. Еще 10 миллиардов пойдет на закупку военного оборудования.

С целью экономии расходов на безопасность Афганистана международная коалиция решила максимально сократить лишние траты. Так, вместо запрошенных Кабулом вертолетов "Блэк Хоук" американцы закупили российские Ми-17, которые дешевле и лучше подходят для местного климата. Также коалиционные силы решили не тратиться на новые транспортные самолеты и артиллерийские орудия для афганской армии.

Кроме того, представители международной миссии по поддержанию стабильности в Афганистане (ISAF) предложили Афганистану сократить долгосрочные расходы. После того как с военных баз убрали кондиционеры, ежегодные расходы на топливо сократились на 100 миллионов долларов. А при покупке для афганской армии бронированных автомобилей представители ISAF ограничились тремя типами транспортных средств вместо девяти. Тем самым удалось снизить затраты на подготовку персонала и закупку запчастей.

Ранее американская комиссия по военным контрактам предупредила Сенат США о том, что за последние 10 лет в Ираке и Афганистане были впустую потрачены около 30 миллиардов бюджетных средств. Такая же сумма может оказаться выброшенной на ветер, если правительства этих стран не смогут самостоятельно поддерживать национальную безопасность после ухода США и НАТО с их территории.